本不需要耗费多少精力。
就提前泡好干料,腌制一下,然后到点炖一炖完事。
所以其实很方便烹饪,也不会占用多少时间。
至于这养心神汤的价格,每个月伙食费其实连500都不会超过。
我不知道大伙儿平时每个月饮食花销有多高,反正我就算算上每天的水果,花销都不会超过500。
如果手头拮据,或者懒得花时间买菜的话,我其实非常建议各位用次日达类的app。
比如淘菜菜和美团优选。
真的很便宜。
娃娃菜便宜的时候两块钱三四斤,够我煲好几天汤的。
应季水果也贼便宜,6块钱三斤的果冻橙和粑粑柑,都是柑橘里的贵族,但可能比二线城市水果店里的普通柑橘还便宜吧。
说个乐子。
果冻橙和粑粑柑我贼爱吃。
我知道应季的时间点就那么一个月左右吧,所以看到6元三斤的果冻橙后,当即囤了好几十块钱的。
然后因为担心买多了会坏,就一个人勐炫,结果吃得上火加胃反酸,老惨了。
我确定我很理智,但有时真的很容易做过头。
其他的像是鸡腿,160不到买二十斤,牌子正大泰森,都值得信赖,某宝直接搜鸡腿批发就是了。
淘菜菜上偶尔有6.99一斤的活动鸡腿,用券的话还能更便宜。
如果没冰柜的话可以买,但我翻车过一次。
不知道是菜鸟驿站的团长不太上心,还是当地代理的问题,反正大夏天的,鸡腿拆开化冻后有点味道了。
所以最好还是备个冰柜囤货,真的物超所值。
冰柜,真的值!
甚至对我来说,冰箱可以没有,冰柜反倒一定得有。
还有就是,小声(根据菜鸟驿站的团长说的,淘菜菜和美团优选的货都不错,但pdd买菜的货......咳咳,反正最好别用pdd买次日达的菜)
一个月的饮食开支。
水果---80左右(花多了我都吃不掉)
冷冻鸡腿---200~250(三十斤就够吃了,我比较懒,一天两顿,一顿简单热点冷冻包子,另一顿直接六七个鸡腿炖汤)
蔬菜葱姜---50左右(基本也就娃娃菜和葱姜了,偶尔有西红柿土豆烟薯)
各种干料---100左右(其实不到,像一袋十块钱的桂圆干,一个月消耗
本章未完,请点击下一页继续阅读!